Российским судьям посоветовали не отдыхать за границей

2014-05-28_04_Man Official Suit in Water Swimming Pool Sea SOSВ преддверии летних отпусков российским судьям и работникам судов рекомендовали не выезжать на отдых в страны, которые имеют с США договоры о взаимной выдаче, сообщает ИА «Интерфакс».

Письмо-напоминание, подписанное генеральным директором судебного департамента при Верховном суде Александром Гусевым, на днях было разослано во все судебные инстанции России – от верховных судов до мировых судей.

В документе упоминается «Предупреждение для российских граждан», опубликованное МИД России еще 10 апреля этого года, в котором сообщается о «практике охоты» на российских граждан в других странах по запросу спецслужб США.

А таких государств, согласно приложению к письму Александра Гусева, сейчас более сотни.

«Представляется необходимым обратить внимание на данную информацию судей и госслужащих, намеревающихся во время отпусков совершить зарубежные поездки», – говорится в письме чиновника.

Как сообщили в судебном департаменте при ВС, сотрудников c напоминанием стараться не выезжать за границу уже ознакомили, но оно носит не запретительный, а рекомендательный характер.

Жесткие ограничения касаются только тех сотрудников судебной системы, которые имеют допуск к секретности.