Virgin Atlantic создала самолет с прозрачным полом

2014-05-28_03_Virgin Atlantic Aircraft Airplane Passenger Jet Glass FloorБританская авиакомпания Virgin Atlantic, известная нестандартными коммуникационными кампаниями и промо-ходами, заявила о скором начале полетов на уникальном самолете с прозрачным полом.

Пол в Airbus A320 Virgin Atlantic полностью прозрачен: пассажиры видят все то, над чем пролетают, и им уже не нужно занимать места возле иллюминаторов. Пока удивительный лайнер еще не вышел на линии. Его обновляют и меняют традиционный пол на специальное авиационное стекло.

Прозрачный пол потребовал немало затрат и усилий. Так, ради него пришлось переместить технические коммуникации в другое место – обычно же оборудование находится в днище самолетов. Говорят, первые рейсы «прозрачный» лайнер выполнит из Лондона в Эдинбург, но позже его поставят и на другие маршруты.

2014-05-28_03_Virgin Atlantic Aircraft Airplane Passenger Jet Glass Floor Sketch DraftВпрочем, скептики сразу же напомнили об иллюминаторах в первом в мире коммерческом реактивном авиалайнере de Havilland DH-106 Comet. Необычной особенностью «Комет» были квадратные иллюминаторы в крыше салона. Интенсивные тесты, проведенные после череды авиакатастроф «Кометы», показали, что их причиной была технология крепления этих иллюминаторов методом клепки – сверление производилось слишком часто, и уже на стадии изготовления самолета заклепки могли нарушить структуру материала, в результате возникала микроскопическая трещина, которая со временем увеличивалась и в конце концов приводила к разрушению всего фюзеляжа. При наборе высоты в «Комете» оказывалось слишком большое давление, и иллюминаторы и дверь были как место прикосновения иголки к надутому воздушному шарику (т. н. зонами концентрации напряжений).

В компании Virgin Atlantic успокаивают чрезмерно опасливых путешественников: материал прочен, трещины и удары ему не страшны.