Донецкий аэропорт не будет принимать рейсы минимум 2 недели

2014-05-28_02_Donetsk International Airport Bombing Military Aircraft Su-25 Bombing Counter Terririst Operation UkraineГосударственная авиационная служба Украины издала NOTAM, продлевающий ограничения на полеты в Донецкий аэропорт до 20:00 28 мая 2014 года. Авиакомпании сообщают об отказе от полетов в Донецк до полноценного возобновления работы аэропорта и обеспечения гарантии безопасности полетов. На восстановление узла связи аэропорта и коммуникационных сетей потребуется минимум 2 недели.

Как сообщалось ранее, Донецкий аэропорт с 7:00 26 мая перестал обслуживать рейсы из-за появления в нем вооруженных представителей самопровозглашенной «Донецкой Народной Республики» («ДНР»), после чего Госавиаслужба ограничила полеты в аэропорт. Позже в рамках антитеррористической операции (АТО) украинская сторона применила силовой вариант в отношении боевиков, находящихся на территории аэропорта в Донецке, после отказа последних сложить оружие и нанесла авиаудары по их позициям. После чего в аэропорту города высадился десант. 26 и 27 мая в городе шли уличные бои между правительственными силами и представителями так называемой «ДНР». Сегодня в Донецке периодически вспыхивают очаги вооруженного противостояния.

2014-05-28_02_Donetsk International Airport Terrorist Armed Man Donetsk Welcomes You UkraineВ ходе антитеррористической операции в Донецке боевики потеряли более 150 убитыми (точные цифры, предоставленные разными источниками, расходятся), а в аэропорту работают следователи, в том числе сотрудники СБУ. Мэр Донецка Александр Лукьянченко на пресс-конференции подтвердил, что не все погибшие обнаружены и идентифицированы ввиду большого количества фрагментов тел в районе аэропорта.

Осторожный в высказываниях Александр Лукьянченко также косвенно подтвердил на пресс-конференции, что большинство раненых боевиков, которые сейчас находятся в больницах Донецка, – иностранцы. По его словам, в больницах Донецка находится на данный момент 43 раненых в результате АТО, из которых лишь 8 – жители Донецка, отстаивающие идеалы «Донецкой Народной Республики».

«Одна женщина и 42 мужчины. Восемь – жители Донецка, восемь – граждане России, в том числе жители городов Грозный, Гудермес, Москва. Среди пострадавших есть также и жители Крыма. Место проживания 18 раненых не установлено», – сообщил Александр Лукьянченко.

Тем временем большинство авиакомпаний сообщили tourdream.net об отказе от полетов в Донецк на неопределенный срок. При этом эксперты отмечают, что повреждения, который получил Международный аэропорт Донецка им. Прокофьева в ходе АТО, не позволят обеспечить его полноценную работу. В частности, на восстановление узла связи аэропорта и коммуникационных сетей потребуется минимум 2 недели.

«В связи с ограничением Государственной авиационной службы Украины на выполнение полетов в Международный аэропорт Донецк имени С. С. Прокофьева, авиакомпания «ЮТэйр-Украина» временно отменяет воздушное сообщение регулярных и чартерных рейсов в Донецк, – сообщили tourdream.net в авиакомпании. – Полеты будут возобновлены после восстановления работы аэропорта и обеспечения гарантии безопасности полетов, клиентов авиакомпании и обслуживающего персонала в аэропорту Донецка».

Лоукост «Визз Эйр Украина» (Киев), единственный украинский лоу-кост авиаперевозчик, временно закрыла продажу билетов на свой единственный рейс из столицы Донбасса – между Донецком и Кутаиси (Грузия). Как сообщил коммерческий директор авиакомпании Вадим Третяк, такое решение принято в связи с происходящими в Донецком регионе событиями.

«Для нас прежде всего важна безопасность наших пассажиров, поэтому мы приняли решение временно закрыть продажу билетов на этот рейс», – сказал он.

Вадим Третяк отметил, что определенных временных рамок закрытия продаж билетов на рейсы Донецк-Кутаиси нет, и компания будет следить за ситуацией в регионе, а также добавил, что взамен указанному рейсу компания изучает возможность увеличения частоты рейсов на маршруте Киев – Кутаиси.

Авиакомпания flydubai (ОАЭ) сообщила о том, что не будет выполнять ранее запланированные перелеты по маршруту Дубай – Донецк – Дубай. Рейсы планировалось выполнять в рамках летнего расписания с 2 июня по 30 июля. В компании уточнили, что такое решение принято «по операционным причинам».

Фото: © rian.com.ua, © gorlovka-pravda.dn.ua