В Украине отменили первый рейс скоростного поезда Skoda

Поезд Шкода Украина ЕВРО-2012Торжественный пуск нового скоростного двухэтажного поезда Skoda, запланированный на сегодня в преддверии ЕВРО-2012, отложен на середину мая.

Сегодня в Донецке в 13.00 должна была состояться торжественная презентация скоростного поезда Skoda. Поезд должен был отправиться в тестовые рейсы в Луганск и Мариуполь.

Однако, по сообщению пресс-секретаря Донецкой железной дороги Владимира Селиванова, в связи с путевыми работами, а также из-за проблем с коррекцией графика движения скоростных поездов, презентацию и запуск нового поезда отменили. Ввод в эксплуатацию поезда Skoda будет осуществлен после майских праздников.

Несмотря на то, что в сообщении пресс-службы Донецкой железной дороги не было ни слова о террористической угрозе, перед лицом которой вчера предстала Украина, за официальными фразами ясно прослеживается необходимость пересмотреть всю систему безопасности на транспорте.

Скоростные поезда Skoda будут курсировать по кольцевым маршрутам Харьков – Донецк – Мариуполь – Донецк – Днепропетровск – Харьков и Харьков – Днепропетровск – Донецк – Луганск – Донецк – Харьков. К услугам пассажиров – система Wi-Fi, розетки питания, в одном из вагонов обустроен мини-бар. В поездах предусмотрены места для инвалидов.