Единый экстренный номер службы спасения 112 не будет готов к ЕВРО-2012

МЧС УкраинаЕдиный номер экстренной помощи 112 не будет введен в Украине в ближайшее время.

Единый экстренный номер 112, который должен был заменить 101, 102 и 103, не будет работать во время чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2012. Виновато, якобы, несовершенство украинского законодательства. Именно из-за него пришлось отменить соглашение о создании единой службы спасения, Закон о создании которой Верховная Рада приняла 13 марта 2012 года. Об этом сообщил председатель Комитета конкурсных торгов Министерства чрезвычайных ситуаций Олег Цицак.

В соответствии с новым законом, все звонки должны быть перенаправлены на соответствующую службу – спасателей, милицию, скорую или аварийную газовую. 12 апреля МЧС, которое и должно внедрять службу 112, подписало соответствующий договор с американским подрядчиком Hewlett Packard.

Американцы были готовы выполнить задачу в столь сжатые сроки, однако, потребовали в течение 5 дней с момента подписания договора собрать необходимые дополнения к нему (около 20). Собрать документы за 5 дней МЧС не смогло. Стороны приняли решение не продолжать работу по данному контракту и отказаться от него.

Любопытно, что номер 112 все-таки будет работать, но не с самого начала ЕВРО-2012. Да и участие компании Hewlett Packard оказалось необязательным.

«Телефонный номер 112 работать будет. Мы согласовали с компанией «Укртелеком» технические возможности и ждем решение Нацкомиссии, осуществляющей государственное урегулирование в сфере связи и информатизации по данному вопросу», – заявил Олег Цицак. Звонки, которые будут поступать на номер 112, будут автоматически переадресованы на Службу спасения МЧС Украины 101. После чего их распределят между МЧС, милицией (102), скорой помощью (103) или службой газа (104).