Непал: где боги живут на земле

Непал ХрамВ Непале каждый может найти то, что ему по вкусу. Это и девственные джунгли, и самая высокая горная система планеты, а также святыни Востока, которые много веков привлекают паломников из разных стран.

Начало массовому туризму в Непал положило движение хиппи в 60-70-х гг. Молодежь, уставшая от западной цивилизации, облюбовала Гималайское королевство, соблазнившись последним прибежищем «природного способа жизни». Особенно полюбилась «детям-цветам» долина Катманду. Естественно, за последние годы многое изменилось, но интерес к Гималаям не утих, а, возможно, даже возрос.

Многочисленных туристов не смущают ни жара, ни специфический запах бедности, ни грязные улицы… При всей своей бедности непальцы не озлоблены на туристов, а наоборот – всегда готовы помочь. Такое отношение к материальным благам обусловлено религиозными убеждениями, которые проникли во все сферы жизни непальцев. Они верят в реинкарнацию – переселение душ, поэтому относятся ко всему просто: в этой жизни ты – бедняк, в следующей – богач.

Детально о Непале читайте в сегодняшнем обзоре tourdream.net.