Австрия сняла ограничения на посещение музеев

Австрийские власти отменили правило 2G для посещения некоторых общественных мест, а также сняли ограничения по их заполняемости.

Как сообщает портал Schengen Visa Info, теперь для входа в музеи и магазины гражданам и туристам не придется предъявлять свидетельство о вакцинации против коронавируса или справку о перенесенном заболевании.

Кроме того, к концу недели планируется снять и некоторые другие ковидные требования, действующие в стране. Так, с 19 февраля для заселения в гостиницы или посещения ресторана будет достаточно иметь при себе отрицательный тест на COVID-19. Послабления распространяются на все города Австрии, за исключением Вены, где правило 2G останется в силе.

Отметим, местное правительство еще в январе заявило о намерении поэтапно отменять коронавирусные ограничения. Система здравоохранения не подвергается существенной нагрузке из-за распространения COVID-19. Несмотря на высокие показатели заболеваемости, тяжелые случаи регистрируются все реже.

Напомним, пока «Спутник V» официально не одобрен ЕМА и ВОЗ, соответственно, привитые этим препаратом граждане приравниваются к невакцинированным. Для пересечения австрийской границы им потребуется отрицательный ПЦР-тест или справка о перенесенном за последние полгода коронавирусе, а по прибытии необходимо соблюдать карантин.