МАУ начала массовый вывод самолетов за границу по требованию лизингодателя — дополнено

Крупнейшая авиакомпания Украины МАУ 14 февраля начала массовый вывод самолетов за границу.

В течение дня из аэропорта Борисполь в аэропорты Белграда в Сербии и Кастельон в Испании вылетели или готовились к отправке сразу семь авиалайнеров авиаперевозчика.

Это Boeing 737-800 с регистрациями UR-PSP, UR-PSZ, UR-PSO, UR-PSX, UR-PSQ, UR-PSM и UR-PSY. Воздушные суда принадлежат компаниям SASOF III, AWAS 36820 TRUST и ALC B738 29674.

Дополнено: в пресс-службе МАУ заявили, что по требованию лизингодателя отправляет на хранение в Испанию пять самолетов Boeing 737-800. Еще два борта отправятся в Белград на «плановое техническое обслуживание двигателей».

Ситуация возникла из-за того, что страховые компании 12 февраля заявили о том, что перестанут покрывать риски при полетах над Украиной на фоне паники в западных СМИ из-за возможного вторжения России. Из-за этого некоторые лизингодатели решили отозвать самолеты из Украины.

Первым пострадал лоукост SkyUp. 13 февраля при выполнении рейса из Португалии в Киев его самолет сел в Кишиневе. Причиной в авиакомпании назвали запрет от владельца самолета входить в воздушное пространство Украины.

Уточнено: Чтобы урегулировать проблему правительство Украины 13 февраля провело экстренное заседание и выделило Мининфраструктруры 16,6 млрд грн для страхования рисков самолетов МАУ, SkyUp и Bees Airline. Эти авиаперевозчики запросили господдержку на 23 самолета, чтобы эти борта смогли продолжить полеты в Украине.

Семь самолетов, которые МАУ отправляет за границу, не входили в список бортов, для которых авиакомпания запросила господдержку страхования, рассказал источник в Мининфраструктуры .

Дополнено: В SkyUp заявили, что благодаря поддержке правительства смогли договориться со страховыми компаниями и продолжат полеты в украинском небе в полном объеме.

Из четырех самолетов Bees Airline по требованию лизингодателя была вынуждена отправить на хранение в Европу один борт UR-UBB. Три других самолета сейчас выполняют полеты. Коммерческий директор Bees Airline Александр Джиджора сообщил, что трех самолетов достаточно для выполнения текущей полетной программы, и авиакомпания не отменяла рейсы.

Две другие крупные авиакомпании — Azur Air Ukraine и Windrose («Роза Ветров») не запрашивали поддержку государства, сообщил источник в Мининфраструктуры.