Болгария будет выдавать гражданство ЕС при покупке недвижимости

Правительство Болгарии приняло решение о предоставлении временного и постоянного вида на жительство иностранным инвесторам, купившим недвижимость стоимостью от 300 тыс. евро, сообщает информационное агентство «РИА Новости» со ссылкой на сообщение Ангела Георгиева, консула Болгарии в России.
Такие изменения, внесенные в миграционное законодательство болгарскими властями в феврале и марте 2013 года, призваны стимулировать местный рынок недвижимости и увеличить поток прямых иностранных инвестиций в страну. Болгарский дипломат отмечает, что предоставление ВНЖ в обмен на покупку недвижимости может заинтересовать россиян, ведь это наиболее популярное направление для посетителей и покупателей жилья из России.
Вид на жительство в Болгарии также можно получить и при инвестициях в размере 125 тыс. евро в болгарскую компанию при условии обеспечения пяти рабочих мест для граждан страны в районах с неблагоприятной экономической ситуацией. Получившие вид на жительство могут подавать заявление на приобретение гражданства Болгарии.
Как уже сообщал tourdream.net, Испания, планирует предоставлять иностранцам вид на жительство в обмен на приобретение ими жилья на сумму от 160 тыс. евро. В свою очередь Латвия предлагает сделку, при которой вид на жительство получают лица, которые покупают недвижимость в столице Риге минимум на сумму 140 тыс. евро или жилье в сельской местности на 70 тыс. евро.