Голодные дикие медведи объедают туристов и жителей Греции

Медведи совершают ежедневные набеги на пасеки в северной Греции. Истощенные и оголодавшие греческие медведи в поисках еды оставили леса и направились ближе к цивилизации. Косолапые разгуливают по автомагистралям, проселочным дорогам, разоряют пасеки, забираются во владения фермеров и нападают на домашний скот.
На севере Греции резко увеличилась популяция медведей, которым совершенно нечем питаться. Только за последнюю неделю в селении Иматия оголодавшие медведи ежедневно наведывались к греческим крестьянам. Буквально в канун Пасхи в поселке Элафина медведь забрался в загон с телятами и задрал четверых из них, сообщают греческие СМИ.
Только этой весной на греческих дорогах были сбиты 4 любимца сказок, за последние несколько лет на одной из не самых крупных автострад погибли 18 медведей, десятки стали причинами серьезных ДТП. В начале мая косолапый самец весом больше 200 кг был сбит напуганным автомобилистом под маленьким городком Гревеной. Спасатели доставили раненное животное на ветеринарную станцию, где пор врачи до сих пор борются за медвежью жизнь.
Похоже, экономические проблемы коснулись абсолютно всех сфер жизни Греции. Греческие экологи уже обратились к властям с просьбой оградить хотя бы трассу на севере Греции, где происходит большинство подобных «несказочных» происшествий.
Обострения в поведении медведей отмечаются и в России. Накануне на Камчатке были замечены три медведя, которые в поисках пропитания забрались на кладбище. Они раскопали могилу, сломали гроб и обглодали труп недавно погребенного человека. Инспекторам лесного хозяйства Камчатского края пришлось застрелить двоих, чтобы предотвратить дальнейшее разорение погоста. Третьему медведю удалось скрыться в лесу.