Николай Азаров: туристическая отрасль должна стать стратегической для Украины

Николай Азаров Премьер-Министр УкраинаВ Украине настало время системно и комплексно взяться за развитие туризма как индустрии, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Сегодня я хочу привлечь внимание к области экономики, которой необходима немедленная модернизация. Это – туризм. Естественно-рекреационный и историко-культурный потенциал Украины просто огромен. Значительный потенциал роста имеет отрасль туризма. Развитие туризма – это одновременно развитие других секторов экономики, таких, как транспорт, связь, строительство, торговля и прочее. И поэтому в целом развитие туризма является перспективным направлением активизации украинской экономики», – подчеркнул премьер-министр на последнем заседании правительства.

По мнению главы правительства, нужно системно изменить отношения в туристической отрасли и принципы ее работы. Поэтому настало время для развития туристической отрасли как индустрии – системно и комплексно.

Азаров отметил, что в странах ЕС туризм формирует 8% текущего ВВП, а количество рабочих мест в этой отрасли составляет около 12% от общей численности занятого населения.

«На такой уровень должна ориентироваться и Украина. Это полностью осуществимая цель, поскольку после ЕВРО-2012 поток туристов в Украину растет. Он может или стать стабильно высоким, либо свернуть в страны с лучшим сервисом», – отметил Николай Азаров.

Премьер-министр сообщил, что на следующем заседании правительства будет заслушана проблема в этой отрасли, а также отчет по работе Госагенства туризма и курортов.

Первоочередными шагами для модернизации туристической сферы в стране должно быть создание оптимальной нормативно-правовой базы развития туризма в соответствии с директивами и рекомендациями Всемирной организации туризма, внесения изменений в законы Украины о туризме и курортах, разработка необходимых технических и национальных стандартов.

Кроме того, Николай Азаров отметил необходимость разработки концепции и проекта государственной целевой программы развития туризма и курортов на период до 2023 года.

Фото: www.tsn.ua