Лоукосты: что скрывается за низкими ценами

Изи Джет ПосадкаВся маркетинговая стратегия лоукост-перевозчиков выстроена так, что пассажиру в первую очередь демонстрируется невероятно низкий тариф, а о дополнительных сборах и некоторых неудобствах (далеко расположенный аэропорт или неоткидывающиеся кресла) он узнает позже.

Райан Эйр Посадка Бове Аэропорт ПарижЛоукосты во всеуслышание заявляют о тарифах в пределах нескольких евро. Однако, остается в тени, сколько мест будет продано по такому тарифу, какова конечная цена после уплаты всех сборов и сколько стоит билет при покупке за несколько часов до вылета.

В ситуации, когда бюджетная авиакомпания по минимальной цене может продать лишь небольшой процент мест, но при этом в рекламных сообщениях ни о каких других тарифах речь не идет, у пассажира создается впечатление, что этот минимальный тариф и есть среднестатистическая цена. Но продается-то по такой цене лишь несколько процентов емкости самолета.

Изи Джет ПосадкаКроме тарифа ведь существует еще масса различных сборов: их устанавливают аэропорты, устанавливает государство, сами авиакомпании. Однако, бюджетные перевозчики не спешат публиковать окончательную цену.

В этой ситуации рекламное сообщение классической авиакомпании, которая называет цену в разы выше, выглядит малопривлекательным. В то же время пассажир, покупающий билет у лоукоста за несколько часов до вылета, часто платит сумму бόльшую, чем у обычной авиакомпании.

Визз Эйр Украина АэробусСправедливости ради нужно сказать, что обычные авиакомпании также часто грешат тем, что не называют в рекламных и информационных сообщениях конечную цену, а зазывают пассажиров лишь низким тарифом. А билет в итоге оказывается в два раза дороже, чем публикуемый тариф. По этому пути, например, идет немецкая Lufthansa. Что примечательно, ближайший партнер немецкого перевозчика по альянсу Star Alliance – австрийская авиакомпания Austrian Airlines – в рекламе всегда указывает именно конечную стоимость билета, а не «голый» тариф. Но это, как говорится, уже другая история, так как для обычных авиалиний такое манипулирование – скорее исключение, тогда как для лоукостов – норма.

Аэропорт Бергамо Орио Аль Серио Милан ИталияТакая стратегия манипулирования цифрами позволяет привлечь внимание потенциальных пассажиров и способствовать распространению слухов. Ведь нечто экстраординарное – например, авиабилет за несколько евро – уже является отличным поводом для слухов.

Необычность и экстраординарность позволят рекламному сообщению моментально дойти до целевой аудитории и сэкономить на традиционных каналах продвижения. Принято считать, что подобную новость один человек расскажет еще нескольким. Каждый из них по той же статистике расскажет новость еще дальше «по цепочке». Простая арифметика свидетельствует: однажды высказанная подобная новость будет донесена минимум двум сотням человек.

О том, где заканчивается обещанный низкий тариф, а где начинается манипулирование ценами, – читайте в сегодняшнем репортаже в блогах tourdream.net.

Больше фото: http://tourdreamnew.net/blogs/blog/15.html

  • Алексей

    Постоянно летаю локоустерами (ryanair, wizzair) и могу сказать, что материал правдив, но изложен однобоко. Да, действительно все сборы видны только в момент оформления билета, также нужно правильно пройти все этапы заказа билета (навязывают много ненужных услуг, которые новичок может купить), но все же в итоге билет получается очень дешевый (дешевле аналогичного билета на автобус или поезд). Качество услуг на борту также очень хорошее, потому очень рекомендую по Европе передвигаться именно локоустерами.

  • Ройбуш

    Алексей, статья однозначно правдивая. Я так понимаю и автор это не опровергает, что лоу-костеры дешевые. Я тоже постоянно летаю такими компаниями, и для меня факт их дешевизны (хотя не всегда всё так дёшево) не является чем-то необычным. Мне лично интересно было узнать о всей внутренней кухне. И ещё вот что: отнюдь не всегда лоукосты — самый дешёвый вариант. Если Вы часто летаете, то знаете это отлично. Я недавно смотрел билеты из Милана в Марокко и обратно — стоимость под 400 евро на Изиджете. Извините, но никакой экономии я тут не вижу.

    • vicmat

      Я на самолётах Аэрофлота летал из Нью-Йорка в Харьков (с пересадкой в Шереметьево) и обратно за 630 долларов. Но это было в конце января; Ройбуш, ты не пишешь, в каком месяце ты летал из Милана в Марокко, чтоб сравнить.