МИД мягко порекомендовал не ехать в Турцию, туроператоры отменяют экскурсии

Газовая Граната Слезоточивый Газ Турция УлицаМИД Украины выступил с обращением к гражданам с рекомендацией воздержаться от поездок в Турцию из-за беспорядков, охвативших страну. Впрочем, украинцы еще не отказываются от туров, хотя экскурсии в крупные города приостановлены, сообщает «ЛигаБизнесИнформ».

Министерство иностранных дел Украины выступило с обращением к гражданам с рекомендацией воздержаться от поездок в Турцию из-за беспорядков, охвативших страну. «В связи с обострением ситуации безопасности на территории Турецкой республики МИД Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться на данном этапе от поездок в эту страну, в частности, в такие города, как Стамбул, Анкара, Измир, Эскишехир, Мугла, Конья, Ялова, Анталья, Болу», – говорится в сообщении МИД.

Турция Протесты Демонстрация Полиция Броневик ВодометОднако позже текст официального заявления на сайте МИД Украины был изменен. Формулировки стали мягче – МИД убрал рекомендации не ехать в Турцию и оставил только призыв к гражданам не принимать участие в акциях протеста.

Напомним, в Турции продолжаются массовые протесты. По данным властей, в ночных столкновениях в понедельник участвовали около 10 тыс. протестующих, за два последних дня в 67 городах страны были арестованы более 1,7 тыс. человек. Украинские туроператоры настаивают, что угроз для отдыхающих нет. Однако экскурсионные туры в крупные города страны были приостановлены.

«В связи с беспорядками резкого падения спроса на Турцию или испуга и прекращения возможных поездок для туристов, думаю, ожидать не стоит», – отметил глава Ассоциации туроператоров Украины Игорь Голубаха.

Турция Анталья Поддержка ПротестПо его словам, отзывать заранее забронированные туры украинцы не спешат – информации о фактах отказа от поездок в Ассоциации туроператоров Украины на данный момент нет.

В Ассоциации лидеров туристического бизнеса отметили, что, по информации турецких партнеров, по состоянию на 3 июня 2013 года ситуация на курортах страны не влияет на отдых украинских туристов.

В тоже время, туроператоры – члены Ассоциации лидеров туристического бизнеса Украины (АЛТУ), руководствуясь рекомендациями МИД, приняли решение о приостановке проведения экскурсий для украинских туристов в такие города, как Стамбул, Анкара, Измир, Эскишехир, Мугла, Конья, Ялова, Анталья, Болу до стабилизации ситуации, сообщили в АЛТУ.

Украинцам, которые уже находятся в Турции, МИД рекомендовал избегать места массового скопления людей. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, ведомство приводит телефоны посольства Украины в Турции: +90 312 441 54 99 (круглосуточно), +90 312 441 84 42, +90 312 440 52 89. Горячая линия МИД Украины: +38 044 238 16 57 (круглосуточно).

Фото: www.dailykos.com, www.hurriyetdailynews.com, www.nationstates.net