Премьер-министр Греции: туризм спасет страну от кризиса

Греция Премьер-Министр Антонис СамарасПремьер-министр Греции Антонис Самарас возлагает на туризм в этом сезоне большие надежды для возрождения греческой экономики. По его словам, Греция является одним из лучших туристических направлений в мире, и в этом году прогнозируется значительное увеличение туристического потока в страну.

На общем собрании Ассоциации греческих туристических организаций (SETE) Антонис Самарас заявил, что  для возвращения Греции на докризисный уровень необходимо увеличить ВВП на 25-30%, и треть этого роста может дать  именно туризм.

Премьер-министр надеется, что туристический поток в Грецию в этом году достигнет рекордного уровня, что безусловно, будет победой для индустрии туризма, в которой работают тысячи компаний, заняты прямо или косвенно сотни тысяч людей, и доход от которой быстро расходится по всей экономике.

По его словам, туризм был среди главных тем во время визита в Китай. По расчетам властей КНР, за следующие семь лет более 400 млн. китайских туристов выедут на отдых за границу. В среднем ежегодно скоро будет более 60 млн. И из них более половины поедут в Европу,  и значительная часть потока китайских туристов в Европе посетит именно Грецию как первую остановку или как главный пункт назначения.

Однако, приехать в Грецию туристам из стран, не входящих в ЕС, мешает одно препятствие – визы. Хотя правительство уже принимает меры, чтобы решить данную проблему. Как уже сообщал tourdream.net со ссылкой на Министерство культуры и туризма Греции, власти страны приняли решение увеличить до 50% выдачу россиянам мультивиз сроком на три года.

Антонис Самарас также заявил, что туристический сезон необходимо продлевать, он не должен быть только в летние месяцы. Он та же подчеркнул, что туристический сезон должен стремимся к длительности в 12 месяцев.

 Фото: www.bloomberg.com