В Кировограде представили туристические маршруты

Кировоград Украина Памятник ТрамвайВ Кировограде на дорогах и тротуарах активисты проекта «Историческая линия» нарисовали туристические маршруты.

Теперь улицы города украшают белые линии с зеленой эмблемой. Путь начинается от крепостных валов – места основания Кировограда, и пролегает до Ковалевской церкви. На этом пути туристов ждут 22 исторические достопримечательности.

У них установили специальные информационные щиты, на которых изложена история и интересные факты о них. Если быть на маршруте внимательным, уверены авторы проекта, то без экскурсовода можно узнать о городе буквально все.

«Мы можем продемонстрировать, что в Кировограде есть много исторических достопримечательностей, о которых можно рассказывать и которые нужно демонстрировать», – уверена координатор проекта «Историческая линия» Ирина Жарова.

Среди наиболее интересных достопримечательностей Кировограда – крепость Святой Елисаветы, Греческая церковь, юнкерское училище, дендропарк.

Оборонительные валы крепости Святой Елисаветы, с именем которой связано появление Кировограда (быв. Елисаветград), находятся рядом с нынешним центром города. Заложенная в 1754 году, крепость носит имя Святой Елисаветы, покровительницы российской императрицы Елизаветы Петровны. Крепостные валы выстроены в виде звездообразного многоугольника, концы которого представляют собой остроконечные бастионы. Елисаветинская крепость служила штабом российского военного командования на юге Украины и оплотом российского влияния на запорожских землях. В 1769 году крепость выдержала осаду турецко-татарской армии хана Крым-Гирея. По окончании этого этапа русско-турецкой войны и после ликвидации Запорожской Сечи в 1775 году Елисаветинская крепость потеряла военно-стратегическое значение, тем не менее, уникальное земляное фортификационное сооружение дожило до наших дней. Также частично сохранились казармы, в которых в конце XVIII века располагался полк генерала Михаила Кутузова. Установлен памятный знак – старинные пушки. На территории находится мемориал Вечного огня на военном кладбище погибших во время Второй мировой войны.

Каменная церковь Пресвятой Владимирской Богородицы с колокольней построена на средства греческой общины города. Первоначально на этом месте находился деревянный храм, сооруженный в 1766 году греческими купцами, позднее здание было перестроено. В интерьере сохранились старинные росписи, которые были реставрированы в начале 20 века. Сейчас греческая церковь – это Кафедральный собор Рождества Богородицы.

Комплекс зданий бывшего Юнкерского кавалерийского училища в Кировограде возведен в середине XIX века на территории бывшего предместья Ковалевка. Это было одно из крупнейших в стране военных училищ. В состав военного городка входил трехэтажный дворец, штабной и учебный корпуса, офицерское собрание, манеж, конюшни. Здания расположены вокруг нынешнего Кавалерийского парка, на месте которого раньше был плац, где проводились военные парады и смотры.

Дендропарк в Кировограде – одно из самых популярных мест отдыха горожан. Парк площадью 45 га создан в 1958 году. На первом этапе было высажено около 50 видов разнообразных деревьев и кустарников. А в 1972 году парк был отнесен к категории парков-памятников. В 2008 году кировоградский дендропарк признан лучшим парком в Украине. Настоящая его изюминка – 100 тыс. тюльпанов, которые расцветают в конце апреля. А в 2009 году в парке была высажена аллея туй в честь 70-летия Кировоградской области.

Фото: www.uatrip.com.ua