Украинцы активно скупают недвижимость в ЕС

Хорватия Загреб ВиллаСпрос среди украинцев на квартиры и виллы в Европе стабильно увеличивается.

Самой притягательной для украинцев является Испания. Чуть отстают Великобритания и Италия, а также Германия и Франция. На эти 5 стран приходится более половины всех сделок по приобретению украинцами недвижимости за рубежом.

Так, двухкомнатную квартиру на испанском побережье Средиземного моря можно приобрести за 50 тыс. евро. На итальянском взморье аналогичные апартаменты обойдутся на 10-15 тыс. евро дороже.

Существенно меньше украинцев интересуют Кипр, Греция и Португалия. Но в целом украинцы выбирают для покупки недвижимости европейские страны – на их долю приходится более 90% сделок, остальные – это Турция, США, Канада и др.

Нацеленность украинцев на европейские государства директор консалтинговой компании по недвижимости Pickard Homes Терри Пиккард объясняет схожестью менталитета, территориальной близостью, а также высокой возможностью получения шенгенской мультивизы или вида на жительство.

Некоторая часть украинских покупателей заграничных жилых площадей составляют те люди, кому важнее не теплое море, а сохранность инвестиций, их ликвидность и престиж. Главный объект их интереса – недвижимость Лондона, цены на которую продолжают расти даже в период кризиса. К примеру, по состоянию на сегодня можно купить объекты на этапе строительства в центральной части британской столицы стоимостью от 590 тыс. до 5 млн. евро.

По прогнозам экспертов, через два года, на момент заселения, их цена удвоится. По престижности и дороговизне с Лондоном конкурируют Париж и Южное побережье Франции, а также район озер Комо и Гарда в Италии. А еще Австрия, Швейцария и американские Флорида с Калифорнией.

Читайте детальнее о получении вида на жительство при покупке недвижимости в ЕС:

  1. Иностранцы скупают недвижимость в Хорватии.
  2. Латвия хочет стать главным оффшором для бизнеса из СНГ.
  3. Венгрия готова предоставлять гражданство иностранцам, готовым одолжить 250 тыс. евро.
  4. Гражданство ЕС за 70 тыс. евро.
  5. Недвижимость в Великобритании привлекает иностранцев.
  6. Болгария будет выдавать гражданство ЕС при покупке недвижимости.