В Греции началась национальная забастовка

Демонстрация Акция Протеста Афины ГрецияНациональная 24-часовая забастовка началась в Греции в знак протеста против неожиданного закрытия государственной телерадиовещательной компании ERT.

Национальная стачка началась с забастовки сотрудников телевидения – корпорации ERT – и затем переросла в общенациональные массовые акции протеста в Афинах и других крупных городах.

О закрытии Греческой корпорации телерадиовещания (ERT) работников известили всего за несколько часов. Правительство страны объяснило решение стремлением сэкономить, обвинив компанию в растрате денег. Финансирование телерадиокомпании осуществляется следующим образом: к счету за электричество грекам ежемесячно добавляют 4,3 евро.

Правительство пообещало реорганизовать компанию и, возможно, принять часть ее персонала назад на работу, когда для существования компании изыщутся средства. В среду соответствующий законопроект был передан в парламент.

Весь персонал ТВ-корпорации, который составляет более 2,6 тыс. человек, будет уволен, а компания будет открыта вновь «как только это станет возможным», – заявил пресс-секретарь правительства Симос Кедикоглу.

Это решение стало очередной мерой правительства по уменьшению расходов для вывода страны из рецессии.

Журналисты и работники ERT отказались покидать рабочие места и после того, как им отключили эфир, продолжили вещание в Интернете. Коллеги с частных ТВ-каналов поддержали их, объявив суточную забастовку ограниченного действия: в течение этих суток на бастующих каналах не будут выходить выпуски новостей.

Фото: www.ibtimes.co.uk