Протесты в Стамбуле продолжаются: турецкие власти стягивают спецназ

Турция СпецназОтряды полиции особого назначения из ряда турецких провинций переброшены в Стамбул по распоряжению премьер-министра страны Раджепа Тайипа Эрдогана.

Накануне Эрдоган заявил, что терпению властей наступил предел, и что он более не намерен мириться с протестами, парализовавшими центр города и сеющими смуту в обществе.

Сегодня около 1 тыс. полицейских прибыли в аэропорт им. Ататюрка рейсами из разных регионов страны.

Полиция особого назначения Турции формально относится к военному ведомству, но при этом подчиняется МВД.

По словам экспертов, это самое масштабное вмешательство данного подразделения в мирное время.

Сегодня в первой половине дня в Стамбуле продолжались столкновения между полицейскими и противниками правительства Реджепа Тайипа Эрдогана, пытавшимися проникнуть на площадь Таксим. Полиция применяла против манифестантов слезоточивый газ и в конце концов заблокировала все ведущие на площадь улицы. Количество протестующих, собравшихся в Стамбуле в ночь на воскресенье и пытавшихся пройти в центр города, по некоторым данным достигало 50 тыс. человек.

К середине дня полиция перекрыла пешеходам и автотранспорту доступ на площадь Таксим в центре Стамбула, сообщает агентство Associated Press. Прилегающие к площади территории между тем при помощи бульдозеров очистили от следов пребывания демонстрантов.

Напомним, что антиправительственные демонстрации в Стамбуле, Анкаре, Анталье, Измире и других городах Турции вспыхнули после того, как полиция жестко разогнала демонстрацию против застройки одного из парков Стамбула.

 Фото: www.friday-lunch-club.blogspot.com