Саудовская Аравия сообщила о четырех новых жертвах «верблюжьего гриппа»

Саудовская Аравия Вирус Коронавирус Мужчины Люди Маски Марлевые Повязки БольницаМинистерство здравоохранения Саудовской Аравии 17 июня официально подтвердило 4 новых случая гибели своих граждан в результате заражения новой разновидностью коронавируса (MERS-CoV), а также еще три случая инфицирования, сообщает Agence France Presse.

Таким образом, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заражения MERS-CoV (или «верблюжьего гриппа») в мире достигло 68, из них 38 закончились смертью больных, в том числе 32 – в Саудовской Аравии.

На этот раз вирус был выделен в крови двух человек, скончавшихся в городе Таиф на западе страны, и в биологических образцах троих жителей Восточной провинции, двое из которых умерли. Еще один случай заболевания выявлен в столице страны Эр-Рияде. Вирус был также обнаружен у двухлетнего мальчика из города Джидда, который, как сообщается, страдает от хронического легочного заболевания.

Начиная с сентября 2012 года, когда впервые стало известно о выявлении новой разновидности коронавируса, получившего название MERS-CoV (коронавирус, вызывающий ближневосточный респираторный синдром), заболевание затронуло граждан ряда стран, большая часть которых расположена на Ближнем Востоке. Помимо Саудовской Аравии, это Иордания, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. Кроме того, сообщалось о «завозе» вируса во Францию, Германию, Италию, Великобританию, Тунис. 17 июня главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил о том, что заражение MERS-CoV подозревают у двоих граждан России после посещения ими Саудовской Аравии.

В связи с опасностью заражения новым опасным вирусом Министерство иностранных дел Украины рекомендует своим гражданам воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию.

Как ранее сообщал tourdream.net, новый – так называемый «верблюжий» – вирус вызывает острый респираторный синдром и может передаваться от человека к человеку – предположительно воздушно-капельным путем. По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас в мире уже зафиксировано 30 случаев заболевания, 18 из которых умерли.

 Фото: www.cbc.ca