На Закарпатье открыли пионерскую школу-музей для туристов

Пионер Пионерский Галстук СССРНа Закарпатье туристам предлагают путешествие во времени. Для этого там открыли интерактивную школу-музей – он работает в помещении, построенном в конце девятнадцатого века.

Экспонаты для музея местные жители собирали как по всей деревне, так и из других районов области. И недаром, говорят крестьяне. Потому поток туристов к школе возрастает ежедневно.

На чешском языке приветствует учительница учеников. В начале прошлого века край входил в состав Чехословакии, и уроки в школах вели на государственном языке. В классе – все аутентичное с тех времен.

«Это те старые парты, которые находились здесь, а это – комната, где жил, учитель. Она меблированная теми же кроватью и шкафом, которой пользовался преподаватель», – рассказывает экскурсовод.

На уроке – ученики в красных галстуках и пилотках. Дети поют пионерскую песню, даже отдают салют. А туристам повязывают галстук.

Гости восторженно отзываются о школе, дескать, в Чехии все социалистическое сейчас всеми силами пытаются забыть, стереть, но ведь это же было, это история.

Сами местные «пионеры» – в не меньшем восторге, ведь для них это увлекательная игра, спектакль, в котором им предоставлена роль главных актеров.