Треть пляжей в Украине все еще не готовы к пляжному сезону

Пляж Украина Девушка Обнаженная Голая Грудь Попа СексиЛето уже в самом разгаре, а треть украинских пляжей по-прежнему не готовы к пляжному сезону.

Так, по данным СЭС, сейчас открыто 495 пляжей из 746, из них 463 – морские, и 32 – речные. При этом в Крыму из 463 пляжей работают 323, остальные закрыты из-за отсутствия разрешительных документов, в Донецкой области – 14 пляжей из 28, в Запорожской – 10 из 65, в Николаевской – 6 из 7, в Одесской – 19 из 20, в Херсонской – 78 пляжей из 142, а вот в Киеве – только 5 из 11/

По словам главы СЭС Украины Анатолия Пономаренко, 4 пляжа закрыты в Киеве – «Золотой», «Радуга», «Венеция» и «Водоворот» (там можно подхватить инфекцию) – и 1 в Килии Одесской области (территория пляжа неправильно оборудована).

Остальные еще даже не открылись. Кроме того, состояние украинских пляжей ухудшается с каждым годом: что показывают ежегодные исследования качества воды водоемов, их загрязнение неочищенными стоками с перегруженных канализационных очистных сооружений.

Со слов замглавы СЭС Украины Александра Кравчука, оставшиеся пляжи должны открыться к июлю, а пока пляжи действительно не готовы к купальному сезону – состав воды не соответствует нормам, либо они не оборудованы правильно. За это отвечают собственники или местная власть. Однако к июлю, все пляжи должны заработать. На этот месяц ориентируются как на начало сезона и постепенно приводят пляжи к норме. Это если говорить о морском побережье. Что касается речных пляжей, главная проблема – в уровне воды, а он пока слишком высок из-за позднего половодья, надо ждать, когда вода сойдет.

По словам Александра Кравчука, кроме отсутствия опасных микроорганизмов и нормального химического состава воды, на пляжах обязательно должна быть питьевая вода, туалеты и точки питания, оборудованные согласно определенным санитарным нормам.

СЭС не советует украинцам купаться на тех пляжах, открытие которых не разрешили, там по правилам должна быть табличка «Купаться запрещено!», однако на данный момент даже на этих пляжах особой опасности заболеть нет, утверждает Александр Кравчук. Однако добавляет, что химический состав воды не соответствует норме, потому риск все-таки есть. В зависимости от того, по какой причине пляж не открыли: можно либо подхватить инфекцию, либо получить отравление из-за плохого химического состава воды. Александр Кравчук уточняет, что, на пляже, на котором разрешено купаться, должен быть информационный стенд с разрешительными документами. Если его нет, документы нужно требовать у администратора пляжа.