Затоплен юг Франции: эвакуированы тысячи паломников и туристов

Накануне из берегов вышла река Гаронна: проливные дожди и таяние снегов привели к невероятным наводнениям на юге Франции. Под ударом стихии оказался город Лурд, знаменитый на весь мир центр паломничества католиков. Затопленной оказалась пещера, в которой 155 лет тому назад 14-летней пастушке Барнердетте Субиру явилась Дева Мария, что впоследствии, по преданию, происходило с ней ещё 18 раз, сообщает «Российская газета».

Во Франции введено чрезвычайное положение: из-за сильного наводнения оранжевый уровень тревоги введён сразу в десяти департаментах Франции, а в двух и вовсе красный. В зоне бедствия оказались Пиренеи, где находится всемирно известный город Лурд, — вода в реке поднялась выше нормы уже на 3,5 метра.

Французские СМИ передают, что затоплены все дороги, под водой оказались первые этажи офисных зданий. Местные жители в панике: «когда кругом вода, остаётся только ждать или смерти, или когда вода отступит».

Чтобы избежать энергетического коллапса, власти приняли решение отключить электричество, завалы разбирают 600 спасателей и пожарных, на место стихийного бедствия прибыли министры Манюэль Вальс и Дельфин Бато.

Но если в Лурде обошлось без человеческих жертв, то в соседнем Пьеррфитт-Несталас водяным потоком накрыло автомобиль с супругами-пенсионерами. Мужчине чудом удалось спастись, а его 70-летняя жена погибла. По данным «Российской газеты», из нескольких горных посёлков людей пришлось вывозить с помощью вертолётов.