Ретро-ралли «Пекин-Париж» добралось до Украины

Винтажный Ретро Классический Классика АвтомобильУчастники авторалли «Пекин-Париж», который проходит раз в три года, добрались до Украины. 19 июня ​​автомобили пересекли российско-украинскую границу и приехали в Харьков, а сегодня они уже в Киеве.

Ралли стартовало в конце мая в Китае, проехало по Монголии и России. По территории Украины такой автопробег проходит впервые за всю историю ралли.

Все участники – на старинных раритетных автомобилях и с иностранцами за рулем. Девяносто шесть эксклюзивных автомобилей. Старейший участник ралли – автомобиль из Австралии – Ford T 1913 года выпуска. А вот младшему французскому Renault нет и 40 лет. В центре Харькова водителей встречали девушки в венках.

Раллисты не ищут простых путей. По их просьбе им не предоставили милицейского эскорта и не перекрывали городские дороги, а некоторые участки автомобилисты вообще преодолевали по проселочным дорогам. Водители шутят: по сравнению с монгольскими грунтовками, украинские дороги – настоящие автобаны. Но без поломок не обошлось.

По словам Олега Федоренкова, координатора ралли «Пекин-Париж» в Харьковской области, до последнего момента никто не может сказать, сколько доедет автомобилей до финиша.

Мишель Яна Чан, участница ралли «Пекин-Париж» рассказала, что это ралли было ее мечтой. Она жила и работала в Пекине в 1997 году – 16 лет назад, когда увидела все эти винтажные и классические автомобили в столице Китая и подумала: когда-нибудь она должна это сделать.

Самый дорогой ретро-автомобиль этого ралли обошелся владельцу в 7 млн. евро. А вот Майк Ривз из Лондона много денег не тратил – старый Форд приобрел в Интернете, затем самостоятельно отремонтировал. По его словам, в авто не было двигателя, не было ничего, что нужно, но он нашел оригинальные детали и сделал ту машину, которую мы можем видеть сегодня.

В Харькове водители отдыхали и ремонтировали машины, а затем отправились дальше. На очереди – Киев, а уже 28 июня участники должны финишировать в Париже.