В Чехии туристам предлагают «коррупционные» экскурсии

2013-06-25_02_Czech Republic Prague Corrupt Tour AgencyТуристы, приехавшие в Прагу, могут стать участниками экскурсии по местам проживания взяточников. Коррупционный тур – первый и пока единственный в мире, который существует уже полгода в Чехии.

Стоимость – 630 крон (около 24 евро). За два часа экскурсии можно узнать все коррупционные схемы, а также вдоволь посмеяться под окнами мздоимцев.

В этом доме неделю назад был рейд полиции в рамках последнего скандала. Его собственника называют чешским «Аль-капоне», зовут его Роман Янушек.

По словам Павла Котызы, финансового директора компании Corrupt Tours, Роман Якушек и еще один коррупционер Ярослав Двожак являются главным памятником коррупции в Чехии. Людям рассказывают о том, как они вошли во власть, как спонсируют политиков, как лоббируют необходимые им законы.

Павел Котыза ничего не боится. Тур они с коллегами  организовали после долгих консультаций с юристами. Павел даже готов приехать в Украину и создать подобный тур по местам проживания украинских взяточников. Коррупционные скандалы в Чехии вспыхивали довольно часто, но сажать взяточников стали только в последнее время. Вот уже почти год в СИЗО находится губернатор Центральной Богемии Давид Рат. Правоохранительная активность государства некоторых государственных вельмож уже заставляет нервничать.

Александр Митрофанов, политический обозреватель газеты Pravo, рассказывает, что многие политики обеспокоены тем, что они считают, может быть, зародышем полицейского государства. Есть сомнения по поводу того, правильно ли действовала полиция и прокуратура.

Во время последних арестов в Чехии многие вспомнили события в Италии 20 летней давности. Тогда карабинеры провели операцию «Чистые руки», в результате которой за решеткой оказались политики, судьи и мафиози.

Недавно в Чехии разгорелся громкий скандал, который стал одной из ведущих новостей в мировой прессе. В нем замешаны уже бывший премьер-министр страны, его жена, любовница, военная разведка и депутаты парламента. Чехов потряс арест руководителя аппарата правительства, сердечной подруги премьера, которая не только отдавала распоряжения военной разведке следить за женой босса, но и подкупала депутатов парламента, предлагая им высокие посты в государственных структурах в обмен на сложение с себя депутатских полномочий. Во время рейдов полиции в здание правительства, пражскую мэрию, министерство обороны и в квартиры чиновников были изъяты 8 млн. евро наличными и 10 кг золота.

Впрочем, это уже не первый коррупционный скандал в Чехии и тем более в Европейском союзе. Коррупция в достаточно благополучных странах, весьма существует.

Йозеф Млейнек, политический эксперт Карлового университета в Праге, считает, что коррупция может быть в любой демократической или авторитарной стране. С той разницей, что в авторитарном государстве такая проблема публично не обсуждается, а, к примеру, в странах Скандинавии коррупции вообще практически нет. Так что не вся Европа поражена этим «недугом».