На Закарпатье из старых бункеров сделали интерактивный музей

2013-06-28_04_Arpad Vonal Line Fortification Tunnel Ukraine70 лет назад на территории современного Закарпатья начали возводить военную оборонительную Линию Арпада. Ученые называют ее одной из ошибок венгерско-немецкой армии, потому что во время боевых действий объекты не использовали. Теперь закарпатцы решили восстановить заброшенные бункеры и открывают там музеи и гостиницы.

В этих странных поросших мхом камнях сразу и не узнаешь военные сооружения времен второй мировой. В закарпатском лесу таких ДОТов (долговременных огневых точек) и бункеров – тысячи.

Очевидец, 93-летний Василий Иваниш, вспоминает: Линию Арпада возводили тайно, она была мощной и оснащенной по последнему слову техники.

«Вот классический ДОТ с двумя входами, такая конструкция присуща только этому району. Чуть выше одноместный дот, на одного снайпера. А эти бетонно-арматурные пирамиды на реке – тоже военный объект. Его цель – сдержать танки и другую военную технику. Линия Арпада была неприступной», – рассказывает Василий Иваниш.

Укрепление насчитывало сотни километров всевозможных военных сооружений, окопов и траншей. Однако, использовать венгерско-немецкой армии все это так и не удалось.

«Советская армия применила традиционную суворовскую тактику, она совершила обход. Пришли разведчики, посмотрели – все закрыто, нашли, где можно пройти через Верецкий перевал. И они зашли с тыла», – говорит краевед Александр Богданов.

Венгерские войска отступили, а возведенные постройки – взорвали. Их разрушение продолжила советская армия. Но местным жителям часть венгерских «припасов» удалось сохранить. Например, в селе Колочава в бункерах остались продукты, медикаменты и оружие.

«Здесь было найдено около 60% медицинских инструментов, которые могли бы быть использованы. Мой дедушка привез домой массивные двери весом около 400 кг, самостоятельно привез и установил в подвале», – вспоминает Василий Дербак, экскурсовод музея в селе Колочава.

Теперь в селе решили восстановить бункеры и открыли там интерактивный музей. На входе – немецкие солдаты, внутри – ружья, гранаты, передатчики и т. д. А в бункерах изобретательные закарпатцы даже отели открывают.