Тысячи авиапассажиров в Аргентине не смогли улететь из-за технического сбоя

Aerolineas-ArgentinasБолее 60 рейсов авиакомпаний Aerolineas Argentinas и Austral были отменены в среду из-за сбоя во внутренней коммуникационной системе авиакомпании Aerolineas Argentinas, в результате чего не смогли улететь несколько тысяч пассажиров.

Как следует из сообщения компании Aerolineas Argentinas, отмены рейсов были вызваны остановкой центрального коммуникационного оборудования в процессинговом центре авиаперевозчика, обслуживаемого оператором Empresa Telefonica de Argentina. Сбой произошел еще в 08:30 среды (15:30 по московскому времени среды), восстановить работу системы не удавалось в течение всего дня. Причина столь долгих восстановительных работ, по сообщению авиаперевозчика, заключается в том, что телекоммуникационный оператор не обеспечил возможность резервного копирования данных.

В ночь на четверг авиакомпания сообщила, что в течение четверга все полеты будут осуществляться по расписанию, при этом не уточнив, когда будут осуществлены отмененные рейсы. Авиаперевозчик попросил прощения у пассажиров, отметив, что ответственность лежит исключительно на операторе телекоммуникационных услуг, и заявил, что подаст на него в суд.

В результате сбоя самая сложная ситуация сложилась в аэропорту имени Хорхе Ньюбери в Буэнос-Айресе, где были отменены или перенесены на неопределенный срок практически все рейсы Aerolineas Argentinas и Austral. Большая часть отмененных рейсов — перелеты внутри страны и в соседние Чили и Уругвай. В международном аэропорту Буэнос-Айреса Эсейса рейсы выполняются по расписанию.