Отдыхающим в Крыму предложили 64 турстоянки и дикие пляжи

2013-07-17_06_Beach Empty Crimea Ukraine SeagullВ Крыму действует 64 туристические стоянки и масса диких пляжей, на примерно половине стоянок взимается плата с туристов за услуги по размещению, сообщает Республиканский комитет АРК по лесному и охотничьему хозяйству.

Стоимость услуг по размещению на платных стоянках составляет 10-15 грн. На некоторых стоянках, например, «Мангуп», «Истоки», «Высокое», «Коккозка», «Чайный домик» Куйбышевского лесхоза в Бахчисарайском районе плата может быть выше – до 20-25 грн. с человека. За транспортное средство взимается плата в размере 2 грн.

Кроме того, в Крыму насчитывается 48 мест массового отдыха, таких как «Родничок-Феодосия», «Красный камень», «Караван-сарай». Их посещения может быть как бесплатным, так и доходить до 15-30 грн. с человека.

На двух побережьях Крыма – Азовском и Черноморском – солнца и просторных пляжей в избытке. Но многие отдыхающие, как правило, не склонны менять свои излюбленные и проверенные временем места – возвращаются из года в год к одним и тем же пляжам, так и не познав контрастов полуострова. А выбирать ведь есть из чего.

Южный берег. От мыса Айя до мыса Ай-Тодор живописные скалы и каменные хаосы укрывают небольшие бухточки с прозрачной и чистой водой, крутым уклоном дна и гравийно-галечниковыми пляжами. Ялта, Гурзуф, Партенит, Алушта расположены в больших полукруглых бухтах, окаймленных горными амфитеатрами. Купальный сезон – до 23 октября.

Юго-восток. Берег от Алушты до Судака – это песчано-галечные пляжи в устьях стремительных горных речушек, разделенные мысами с глыбово-галечными пляжами. Выше по долинам тянутся села с фруктовыми садами и автостоянки для туристов в Семидворье, Солнечногорском, Малореченском, Рыбачьем и Морском. У Феодосии – 15 км широкого песчаного пляжа. Купальный сезон – до 15 октября.

Керченский полуостров. В Керченском проливе много «карманных» пляжей. От Тобечикского озера и практически до Эльтигена вдоль пролива тянется отличный пляж. А крымский Азов – это километры курортной целины. Огромный пляж Казантипского залива, пляжи у Мысового, Семеновки и Щелкино. На Арабатской стрелке – 100 км ракушечного песка, омываемого теплым и мелким морем. Купальный сезон – до 8 октября.

Тарханкут. Мелководные бухты у Портового, Бакальской косы, Межводного, Черноморского, Оленевки, Новоозерного прогреваются уже с первых чисел мая и до середины октября. Пляжи из золотистого песка. Озера-лиманы с очень теплой водой и целебными грязями. Купальный сезон – до 15 октября.

Юго-запад. В Евпатории – обилие солнца, мелкий песок и пологие уклоны морского дна. Несколько десятков километров золотистых пляжей. Поселки Николаевка, Береговое и Песчаное имеют песчано-галечные пляжи. Южнее, у сел Учкуевка и Любимовка, песчано-гравийный пляж. Много пляжей и в разных частях Севастополя, особенно хороша Омега. Купальный сезон – до середины октября.

Всего в Крыму 573 пляжа. Из них опасны и запрещены – 11, не аттестованы к сезону еще 39. Закрытых для свободного посещения – 70, детских – 71, оздоровительных – 70, лечебных – 70, оборудованных для инвалидов – 23, но доступны для них более 200.