Пляжи в районе Пафоса на Кипре – лучшие в мире

2013-07-23_04_Aphrodites Birth Place Paphos CyprusПафос – район в юго-западной части Кипра – завоевал престижную награду Quality Coast 2013, став обладателем одного из двух золотых призов за лучшее побережье.

Жюри рассматривало более тысячи пляжных направлений. По информации Кипрской организации по туризму, авторы рейтинга оценивали более сотни параметров, таких как природу и состояние окружающей среды, культурную составляющую, условия для туризма и бизнеса, безопасность и комфорт.

Административный центр района Пафоса с одноименным названием разделен на две части – Като Пафос (нижний Пафос) и Пано Пафос (верхний Пафос). Верхний город называют Ктима – это, по сути, городской центр, где расположено большинство административных зданий. Нижний город протянулся вдоль берега, здесь расположены большинство достопримечательностей, отелей, сувенирные магазины, бары, рестораны и дискотеки, пляжи.

Согласно мифологии, Пафос является родиной греческой богини любви Афродиты. Остались руины от Римской эпохи, которые ежедневно посещают туристы. Апостол Павел здесь проповедовал слово Божье. В 51 году н. э. в городе жил известный оратор Марк Туллий Цицерон, являвшийся проконсулом Кипра. Пафос входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Высокая оценка побережья Пафоса является признанием не только его достоинств, обусловленных природой – климата, воды и песка, но и достижений местной администрации в сфере развития туризма.

Ежегодный рейтинг Quality Coast Award определяет лучшие пляжи мира и составляется по инициативе организации European Coastal & Marine Union (EUCC).