Стало известно, сколько Россия потратит на подготовку к Чемпионату мира по футболу-2018

576b0cd1602ed2f54a241f3f2a4021e322052093Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал сегодня распоряжение о подготовке к Чемпионату мира по футболу-2018 и Кубку конфедераций FIFA-2017, а также озвучил суммы, которые предполагается потратить на организацию соревнований.

«Подписано распоряжение, которое посвящено подготовке к Чемпионату мира по футболу в 2018 году и Кубку конфедераций FIFA в 2017 году. Очень серьёзные соревнования», — подчеркнул глава правительства. Он обратил внимание на этот документ вице-премьеров, причастных к подготовке соревнований.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, правительство утвердило объём инфраструктурной программы на подготовку к Чемпионату мира по футболу-2018 в размере 664,1 млрд рублей. На официальном сайте оргкомитета представлена также схема источников финансирования. Чуть более половины общей суммы — 336,2 млрд рублей — будет обеспечено за счёт финансирования из федерального бюджета, 86,2 млрд рублей уже учтены в федеральном бюджете и в действующих федеральных целевых программах, ещё 250 млрд рублей планируется включить в ФЦП и федеральный бюджет.

Кроме того, утверждена программа подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу. В неё включено 292 объекта и мероприятия, в том числе 12 стадионов, 113 тренировочных площадок, 62 гостиницы, 11 аэропортов, объекты коммунальной и транспортной инфраструктуры, необходимые для функционирования объектов Чемпионата мира, инфраструктура энергоснабжения, IT и связи.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «О подготовке и проведении в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу 2018 года, Кубка конфедераций 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Матчи Кубка конфедераций, традиционно предваряющего Чемпионат мира, пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. В качестве московской арены выбран стадион «Арена Открытие», который строится в Тушино и станет домашним стадионом «Спартака».

По объёмам денежных средств, которые будут направлены на организацию ЧМ-2018, Россия явно уступает Катару. В начале июля этого года стало известно, что власти арабской страны заявили о своей готовности потратить на подготовку и проведение ЧМ-2022 около $200 млрд, причём эта сумма не является конечной и может измениться.

Катар потратит $140 млрд на развитие инфраструктуры, куда входит модернизация транспортной системы, строительство метро и новых аэропортов. В туристическую сферу планируется вложить ещё $20 млрд.

Ожидается, что к Чемпионату мира будет построено шесть новых стадионов, а две арены будут реконструированы. Также планируется возвести искусственный остров площадью 200 га, а болельщиков туда будут доставлять специальные водные такси. Ожидается, что в Катар, население которого составляет 2 млн человек, приедут около 400 тыс. болельщиков.