Туристов на Горном Алтае пересчитают

2013-07-31_03_Sunset Kucherla Lake Altay Mountains RussiaГлавное управление МЧС России по Республике Алтай рекомендует туристическим группам и отдельным туристам, которые планируют пройти маршрут на территории региона, зарегистрироваться в Алтайском поисково-спасательном отряде (ПСО) МЧС России.

Регистрация необходима в целях обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи. Так, постановка на учет группы или отдельных туристов должна осуществляться не менее чем за 10 дней до выхода на маршрут.

При этом организатор обязан подать заявку на проведение туристического мероприятия, а по прибытии в Республику Алтай подтвердить свой выход на маршрут.

Туристам, которые спланировали маршрут вблизи госграницы, также необходимо получить специальный пропуск. В пресс-службе ГУ МЧС по республике Алтай поясняют: если туристический маршрут пролегает в 5 км зоне от государственной границы РФ (территория Усть-Коксинского и Кош-Агачского районов), необходимо получить пропуск. Данные муниципальные образования Республики Алтай являются приграничными районами, граничащими с государственной границей Республики Казахстан, Китайской Народной Республикой и Монгольской Народной Республикой.