На Тайване – вспышка бешенства

2013-08-01_05_Badger China TaiwanНа острове Тайвань в Китае зафиксирована вспышка бешенства. Впрочем, власти утверждают, что резкое увеличение количества заболевших не должно смущать туристов, собравшихся на отдых в эту страну Юго-Восточной Азии.

По состоянию на утро 01 августа, количество заболевших, чье состояние подтверждено лабораторными исследованиями, выросло до 14 человек. Во всех случаях переносчиком считается обитающий в горных районах тайваньский барсук. Семь случаев зафиксированы в провинции Нанту (центральный Тайвань).

Впрочем, как отметил руководитель Департамента гостиничного хозяйства, путешествий и переподготовки кадров Управления по туризму Тайваня Лай Пинь-Юнь, территории, на которых зафиксированы случаи бешенства, не соприкасаются с ведущими туристическими направлениям. Тем не менее, в ближайшее время все гиды получат инструкции и пройдут специальную подготовку на случай развития чрезвычайной ситуации. Организатором и руководителем этих мероприятий выступит Управление по туризму.

Лай Пинь-Юнь также подчеркнул, что «у туристов нет и не может быть оснований, чтобы не доверять тайваньским службам и их способности адекватно реагировать на чрезвычайную ситуацию». Сославшись на имеющуюся статистику, он сообщил о том, что санэпиднадзор полностью контролирует обстановку, а минусовой реакции рынка не последовало. Турпоток находится на стабильном уровне, а местная туриндустрия осталась индифферентной к нынешней вспышке бешенства.

Бешенство – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Передается со слюной при укусе больным животным. Вирус распространяется по нервным путям и достигает нервных клеток коры головного мозга. У человека инкубационный период длится несколько месяцев. Имеет значение место укуса: чем ближе к голове, тем инкубационный период короче. Достигая нервных клеток коры головного мозга и поражая их, вирус вызывает тяжелые необратимые нарушения, которые в течение нескольких дней приводят к летальному исходу.