Европейские туроператоры прекратили продажу путевок в Египет

2013-08-21_01_European Tourists EgyptКрупнейшие европейские туроператоры прекратили продажу путевок в Египет.

С призывом к согражданам воздержаться от поездки в эту страну выступили МИД Франции, Испании и Италии. Тем, кто уже отдыхает на Красном море, советуют не брать экскурсии в район Каира.

По словам представителя одной из итальянских туристических компаний, со вчерашнего дня – 20 августа – у них больше нет отправлений. Некоторые другие операторы остановили бронирование до 15 сентября. Так происходит в Германии, а также во Франции и России, где также на некоторое время отменили путевки.

Из-за опасной ситуации в Египте министерства иностранных дел Германии, Великобритании, Ирландии, Австралии призывают своих граждан отказаться от поездок в эту арабскую страну. 15 августа 2013 года Государственный департамент США призвал всех американских граждан покинуть Египет.

Ростуризм рекомендовал российским туроператорам и турагентам приостановить продажу путевок в Египет, а МИД призвал россиян воздержаться от поездок в эту страну и требовать деньги за купленные туры назад.

На курортах Египта по состоянию на 15 августа отдыхает около 10 тыс. туристов из Украины. 70% из них хотят вернуться в Украину в течение ближайшее время. Министерство иностранных дел Украины призвало украинцев воздержаться от поездок в Египет без крайней необходимости. Между тем украинцы, которые приобрели путевки в Египет, жалуются, что турфирмы не спешат возвращать им деньги или менять тур на другой.