Странные законы: за что могут арестовать туристов

2013-09-03_05_Police Arrest Man HandcuffsВ разных странах мира действуют законы, нарушить которые по незнанию очень легко. Между тем, проблемы в результате этого могут быть крайне серьезными: от крупного денежного штрафа до тюремного срока.

В частности, на Барбадосе запрещено всем, включая детей, носить одежду в стиле «милитари». В Барселоне нельзя носить бикини, плавки или ходить топлес за пределами пляжей, а на Фиджи и на Мальдивах вообще нельзя загорать топлес.

В Нигерию запрещено ввозить минеральную воду. В Сингапуре нельзя жевать жевательную резинку в транспорте. Кроме того, в этом городе-государстве нельзя и выплевывать жвачку на улицах: штраф за это нарушение составляет несколько сотни долларов.

В Японии запрещено использование некоторых видов спреев от насморка, которые широко распространены в других странах. Также в Японии до сих пор действует крайне негативное отношение к татуировкам – это, традиционно, связывается с принадлежностью к мафии – якудзе. Поэтому туристам с татуировками, даже если на рисунке изображена безобидная бабочка или цветок, может быть отказано в обслуживании в отелях, ресторанах и других местах.

В некоторых странах – таких как Шри-Ланка – местное население может оскорбиться тем или иным сюжетом татуировки, и тоже создать туристам проблемы.

Всем, кто решил посетить итальянскую Венецию, стоит иметь в виду, что там запрещено кормить голубей, а во Флоренции нельзя кушать вблизи церкви или какого-либо общественного здания.

А в ряде мусульманских стран, как, например, Саудовская Аравия, ОАЭ, Тунис, серьезно наказуемо фотографирование военных объектов и государственных зданий, включая дворцы.