Кругосветная экспедиция на аквабайках прервалась в арктических льдах

baykУчастники американского реалити-шоу были вынуждены запросить эвакуацию, застряв в северных водах. Группу экстремалов, планировавших совершить кругосветное путешествие на гидроциклах, спасли канадские военные моряки.

По данным медиакомпании CBC, в труднодоступный северный район для помощи терпящим бедствие был отправлен ледокол береговой охраны Канады. Семеро спортсменов-экстремалов были вынуждены бросить во льдах свои гидроциклы и перебраться на борт канадского корабля.

Спасённые люди — это участники американского шоу «Опасные воды». Они планировали пересечь мировой океан на аквабайках.

Несмотря на неудачу в северных широтах, путешественники не собираются отказываться от идеи повторить кругосветку тем же способом. Как рассказал лидер экспедиции Стив Молл, группа не сразу обратилась за помощью, оказавшись зажатой льдами. «Когда мы поняли, что не сумеем достичь нужных нам островов по короткому маршруту, мы попытались объехать гигантские льдины, но через пару дней стало ясно: льды окружили нас, превратив пространство вокруг в холодную пустыню. Канадские моряки подоспели очень вовремя, к тому мы моменту у нас уже не было возможности поддерживать организмы в нормальной температуре, и мы замерзали».

Ледокол береговой охраны уже доставил членов экспедиции на материк, все они заявили, что чувствуют себя нормально.