Греция: план по туризму выполнен

2013-09-08_04_Greece Flag SunriseПлан по туризму на период май-август 2013 года Греция успешно выполнила, сообщает ilovegreece.ru.

Летом текущего года Грецию посетили 17 млн. человек, что на 6,5% больше, чем в прошлом году. Что примечательно: столица страны, город-герой Афины, вновь стал одним из самых привлекательных направлений: количество туристов, избравших своим основным направлением Афины, увеличилось с прошлого года на 11,6%.

Через Афинский аэропорт «Эль Венизелос» прошло за этот период 5,3 млн. пассажиров, что, несмотря на вновь обретенный Афинами «туристический вес», на 1,3% меньше, чем в прошлом году из-за того, что у самих греков не хватало в нынешнем сезоне средств на полноценные авиапутешествия.

Примечательно, что наибольшее число туристов приняли Афины из Арабских Эмиратов (на 69% больше!), а также из других стран вне Европейского Союза (на 22% больше по сравнению с прошлым годом): на 41% увеличилось число туристов из Швейцарии, на 27% – из Турции, намного больше туристов прибыло в Афины из России и Украины. Европейцы из ЕС на этот раз «проманкировали» Грецией: шведы, голландцы и бельгийцы предпочли другие теплые страны и их столицы.

С другой стороны, на 19% увеличилось число туристов из Австралии, на 45% (!) – из Канады и на 9% – из США.