Бюджетный авиаперевозчик easyJet выплатит пассажирам 32 тыс. евро компенсации

2013-09-09_02_Easyjet Old Times PhotoБританский бюджетный авиаперевозчик easyJet выплатит своим пассажирам 32 тыс. евро за технические проблемы. Это стало возможным во многом благодаря настойчивости юриста, который летел «проблемным рейсом», сообщает obozrevatel.com.

Инцидент произошел 6 июля. Авиалайнер easyJet, летевший по маршруту Анталья – Базель-Мюлуз, был вынужден совершить посадку в Женеве (Швейцария) из-за неисправности на борту. Запасных самолетов в Женеве у easyJet нет, как не оказалось и возможности отправить путешественников следующим рейсом.

Поэтому авиакомпания наняла автобусы, и дальнейший путь (более 280 км) 80 клиентов easyJet проделали по земле, прибыв в конечный пункт назначения на пять часов позже запланированного.

Среди пассажиров оказался опытный юрист Бернар Мадорин (Bernhard Madorin), который собрал у путешественников письменные претензии и подал коллективный иск. На днях состоялся суд, вставший на сторону истцов.

В результате авиакомпания выплатит по 400 евро каждому пассажиру – 32 тыс. евро в общей сложности. Подобная массовая компенсация стала первой в истории гражданской авиации Швейцарии.