В Турции около 5 тыс. таксистов уволили за криминальное прошлое

istanbul-taxiВласти турецкой столицы решили принять серьёзные меры для борьбы с количеством обманов и ограблений в такси. В результате, более 5 тыс. таксистов лишились работы, сообщает Russian Today со ссылкой на испанскую газету ABC.

В Стамбуле едва ли найдётся человек, которого не обманывали в такси. Фальшивые билеты, неправильная сдача, ограбления — каждый год власти столицы получают тысячи жалоб от обманутых пассажиров.

Недавно в городе решили положить конец подобным происшествиям. Теперь при устройстве на работу таксистом соискатели обязаны предоставлять справку об отсутствии судимости. А те таксисты, у кого есть уголовное прошлое, просто лишились своей работы. «Наша профессия находилась в таком положении, что даже наркоманы могли стать таксистами», — рассказал глава комитета таксистов Яхья Угур.

Результаты не заставили себя долго ждать. По словам Яхьи Угура, за последнее время среди более чем 2 тыс. жалоб на таксистов не было ни одного заявления о краже, обмане или грубом обращении. 85% жалоб поступали из-за того, что таксисты просто отказывались везти пассажира, мотивируя это тем, что расстояние было слишком коротким.

Туристов в Турции часто предупреждают о том, чтобы они с осторожностью пользовались услугами таксистов. Чаще всего водители спекулируют на том, что иностранцы не знают дороги, и выбирают самый длинный путь. При этом трассы в Стамбуле настолько загружены, что непонятно, пытается ли таксист на самом деле найти способ, чтобы выбраться из пробки, или наматывает лишние круги. Кроме того, очень часто таксисты неправильно выдают сдачу. Пассажиры не замечают, как с 50 лир получают сдачу всего в 5 лир, потому что до недавнего времени эти банкноты были похожи по цвету и размеру. Для того, чтобы избежать подобных инцидентов, Центральный банк Турции даже ввёл в обращение купюру достоинством 5 лир более тёмного цвета.