Тысяча и одна ночь на Итаке

2013-09-11_01_Ithaca Island Odysseus Greece Beach Sea«Тысяча и одна ночь на Итаке». Под таким названием австрийская газета Wiener Zeitung опубликовала целый разворот, посвященный острову Итака (Греция, родина Одиссея), который ожидает со дня на день экономического расцвета, ведь эмир Катара купил соседние с ним крошечные ненаселенные островки, пишет ilovegreece.ru.

Местные жители полагают, что с минуты на минуту «арабские миллионы» начнут течь рекой на Итаку. Мэр Итаки Яннис Касьянос говорит, что остров, терзаемый кризисом, может ожидать помощи только извне, так как до сих пор его посещали в своем большинстве греческие туристы, которые, в связи с тем же кризисом, отказались в последние два года от длительных отпусков.

Эмир Катара купил островок Оксья по цене около 5 млн. евро, пообещав инвестировать в строительство на нем гостиничного комплекса более 500 млн. евро. Жители Итаки ожидают, что примеру эмира последуют и другие арабские инвесторы. Яннис Касьянос рассказал, что эмир Катара собирается превратить Оксью в «остров искусств», украсив островок произведениями современного искусства.

Фото: ilovegreece.ru