В аэропорту «Борисполь» закроют терминал F

2013-09-20_02_Boryspil International Airport Terminal F Kiev UkraineТерминал F международного аэропорта «Борисполь» будет закрыт с 27 октября 2013 года в связи с переводом международных рейсов в терминал В.

По словам пресс-секретаря аэропорта «Борисполь» Оксаны Ожиговой, терминал F будет закрыт 27 октября. Международные рейсы, которые принимал терминал, будут переведены в терминал В. Перевод международных рейсов в терминал В позволит эффективнее использовать инфраструктуру аэропорта.

Как сообщалось, весной 2013 года все международные рейсы в «Борисполе» были переведены в терминал D. При этом в дальнейшем планируется перевод туда и внутренних рейсов. Отметим, что терминал D стоимостью 4,8 млрд. грн. был открыт 28 мая 2012 года

Напомним, терминал F на территории государственно предприятия «Международный аэропорт «Борисполь» начал свою работу в ночь с 30 на 31 октября 2010 года. Первый рейс из нового терминала осуществила авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ) в Шарм-эль-Шейх.

Строительство терминала F в аэропорту «Борисполь» осуществлялось с 16 июля 2009 года в рамках реконструкции четырех аэропортов в городах, принимающих гостей Чемпионата Европы по футболу 2012 года

Площадь терминала F составляет 20,686 тыс. кв. м. Пропускная способность – 900 пассажиров в час с возможностью увеличения в периоды пиковой нагрузки до 1,5 тыс. человек в час.

Отличительной особенностью терминала F являлось то, что здесь впервые в Украине были внедрены бодисканеры, обеспечивающие высокий уровень контроля за авиабезопасностью.

Государственное предприятие «Международный аэропорт «Борисполь» является крупнейшим аэропортом Украины и обеспечивает 65% пассажирских авиаперевозок Украины. Из аэропорта «Борисполь» более 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение по более чем 100 направлениям в мире.

ГП «МА «Борисполь» расположено в 29 км на юго-восток от Киева и 6 км на юго-запад от Борисполя. Аэропорт создан в мае 1959 года и занимает территорию площадью 943 га. Предприятие имеет две взлетно-посадочные полосы: одну – длиной 4 тыс. м и шириной 60 м, вторую – длиной 3,5 тыс. м и шириной 63 м. На территории аэропорта расположены четыре пассажирских терминала, почтово-грузовой комплекс и около 200 производственных, административных и вспомогательных зданий и сооружений.

Фото: www.electraua.livejournal.com