Городской туризм – это революция XXI века

2013-09-23_01_Panama City Skyscrapers BayВторой Конгресс Всемирной туристской организации UNWTO, посвященный городскому туризму, собрал в Москве более 350 экспертов из большинства стран мира, граждане которых являются активными туристами, сообщает tourbus.ru.

В мире становится все больше городов, где туризм является наиболее приоритетной сферой. Туризм играет большую роль в национальной и культурной самобытности, является катализатором экономического прогресса, стимулирует развитие малого и среднего бизнеса и государственно-частного партнерства.

«Более половины населения во всем мире живут в городах, и с каждым годом все больше людей путешествуют по своей стране и выезжают за рубеж. Городской туризм – это революция XXI века, он развивается очень быстро, так как основные турпотоки, идут, конечно, в города.

В 2012 году количество международных туристов впервые в истории туризма превысило один миллиард человек. В первом полугодии этого года мировой турпоток вырос на 5%, при этом Центральная и Восточная Европа продемонстрировала 10%-й рост выездного турпотока, а Россия – 20%-й. По нашим прогнозам, международный турпоток по итогам 2013 года увеличится на 3,8%», – заявил Марсио Фавилла, исполнительный директор UNWTO на открытии в Москве второго конгресса этой организации, посвященном вопросам развития туризма в крупных городах мира.

Эксперт сообщил, что в прошлом году UNWTO совместно с 21 городом мира, включая Москву, развернула проект «Города», предполагающий конкретные шаги по развитию туризма в мегаполисах.

Москва как место проведения конгресса Всемирной туристской организации была выбрана неслучайно: Россия является активным членом UNWTO, а российская столица в короткие сроки сумела выстроить современную инфраструктуру для приема туристов и ежегодно демонстрирует уверенный рост въездного турпотока.

По словам Сергея Шпилько, председателя Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы, за последние три года количество международных туристов, прибывших в столицу РФ, увеличилось почти на 1,5 млн., превысив 5 млн. человек.

«Для развития туризма в городах необходимо определить четкую стратегию и использовать инновационные механизмы. Городской туризм – это прекрасная среда для «новых» путешественников – знающих, требовательных. Город должен быть современным, удобным для туристов, но при этом очень важно сохранить местный колорит, аутентичность, не стоит копировать другие страны, нужно сделать акцент на том, что у вас уже есть», – подчеркнула Алиана Пун, исполнительный директор Tourism Intelligence International.