Пассажирам разрешат пользоваться гаджетами в полете

Businessman Sitting in an Aircraft Wearing Glasses and Holding a MagazineАмериканские авиакомпании планируют разрешить пассажирам на борту своих самолетов пользоваться различными электронными устройствами во время посадки и взлета, а не только в полете.

Федеральная авиаадминистрация США (FAA) планирует до конца года принять решение о снятии запрета, сообщает «Турпром.ру», ссылаясь на агентство Bloomberg.

Такое предложение выдвинули представители FAA. Технологические компании, производящие самолеты, авиакомпании, диспетчеры и пилоты на протяжении полугода изучали необходимые возможности безопасности с целью внесения определенных изменений в существующие правила. После выводов, сделанных комиссией, можно будет принять решение об изменении правил.

Ожидается, что пассажиры смогут использовать на борту МР3-плееры, электронные книги, отправлять письменные сообщения и пользоваться электронной почтой, используя подключение к бортовому Wi-Fi.

Использовать сотовые телефоны для переговоров и отправки SMS будет запрещено из-за возможных нарушений в работе бортовой электроники или негативного влияния на связь самолета с землей.

Специалисты планируют, что телефон должен быть в специальном режиме «самолет», который позволяет блокировать получение сигнала, идущего от передатчика. Но они видимо не учли, что этот режим отключает также работу Wi-Fi телефона, который вроде бы разрешено использовать.