Иностранные туристы будут готовы ехать в Украину «за идею». Главное – правильный бренд

2013-10-04_01_Colin Kerrigan University of the Arts London Deputy DirectorСотни недорогих отелей, которые смогли бы конкурировать с турецкими по цене и качеству, это отнюдь не все, что нужно Украине для становления в качестве популярного туристического направления в мире. Украине необходима комплексная специализированная программа по управлению репутацией страны и формированию бренда страны. Такое мнение высказал Колин Керриган, член Королевского общества британских художников и Королевского Британского общества скульпторов, заместитель директора Лондонского Университета Искусств, во время своего выступления «Украина как бренд» вчера в «Украинском доме» в Киеве.

В последнее время наблюдается рост позиций Украины в мировых туристических рейтингах. Не в последнюю очередь это произошло из-за ломки стереотипов в отношении украинцев после ЕВРО-2012. По прогнозам ряда экспертов, в 2014-2015 году количество туристов, въезжающих в Украину из-за рубежа, увеличится, как минимум, в 2-3 раза.

Вице-премьер Александр Вилкул считает, что потенциал Украины позволяет создать на основе туризма точку роста отечественной экономики. Но для этого стране необходим туристический бренд, который был бы современным и понятным для людей, вызывал бы положительные эмоции.

Всемирно признанный эксперт по брендингу и дизайну, член Королевского общества британских художников, Королевского Британского общества скульпторов, заместитель директора Лондонского Университета Искусств Колин Керриган уверен: сегодня никто не работает в одиночку, а лучшие бренды создаются в команде. Мода и бренд – это не только маркетологи и дизайнеры, это работа целой армии профессионалов.

По мнению Колина Керригана, создать бренд страны должен быть не только креативным, но и быть в состоянии донести идею в ее практическом воплощении до всех, кого он касается. Украина как бренд находится в стадии формирования, и предстоит еще много сделать для того, чтобы первая мысль об Украине вызывала яркие положительные эмоции и желание тут же оставить все дела, сесть на самолет и отправиться в эту красивую и сказочную страну.

Колин Керриган считает, что Украину можно и нужно сделать успешно «продаваемым» брендом. В процессе привнесения в образ Украины новых бренд-составляющих важно не терять связь с реальностью, подчеркивать действительно интересные и важные для всех аудиторий характеристики страны.

При этом отнюдь не обязательно концентрироваться на материальных преимуществах, как то стоимость проживания в отеле или количество блюд на шведском столе. Бренд страны – намного более емкое и масштабное понятие, в котором идея значит намного больше, чем материальная, финансовая составляющая. Эксперт уверен, что иностранные туристы будут готовы ехать в Украину что называется «за идею» – главное эту идею выявить и преподнести мировой общественности в правильном свете.

«Причиной является изменение стиля жизни. Люди активно интересуются средой, в которой живут, предметами, которые используют. Акцент переместился с продукта на идею продукта», – пояснил Колин Керриган.