На Алтае открылась колыбель человечества

2013-10-08_01_Sunset Kucherla Lake Altay Mountains RussiaНа Алтае в России открылся природно-археологический парк «Колыбель человечества» – в нем туристы смогут побывать в жилище первобытных людей. Официальное открытие парка состоялось 5 октября.

Как сообщила заведующая отделом комитета по экономике и туризму администрации Солонешенского района Алтайского края Татьяна Буткевич, природно-археологический парк «Колыбель человечества» формируется рядом со знаменитой Денисовой пещерой. В данный момент уже поставлен «корневой аил» и земляное жилище древнего человека. Есть верстовой столб с табличками, указывающими части света, где ученые ведут подобные раскопки и совершают открытия.

По словам старшего научного сотрудника Института водных и экологических проблем СО РАН, доцента Андрея Романова, из года в год все больше туристов стремятся посетить Денисову пещеру. В выходной день сюда приезжает до 100 машин с туристами посмотреть на археологический памятник культуры. Сотрудники Института постоянно улучшают инфраструктуру: оборудовали смотровую площадку, недавно установили «золотое дерево» и многие уже спрашивают про него, приезжая сюда.

Напомним, Денисова пещера включена в брендовый маршрут «Большое золотое кольцо Алтая». Это место является археологическим памятником культуры. Ученые-археологи регулярно делают сенсационные открытия, которые приоткрывают тайны прошлого. Здесь представлены все археологические эпохи: неолит, палеолит, бронзовый и железный век, скифская эпоха и тюркская группа, из которой впоследствии вышли алтайцы. Находки в Денисовой пещере еще раз подтвердили, что Алтай и прилегающие к нему территории явились в древности связующим звеном между Востоком, Средней Азией и Средиземноморьем.

Знаменитая Денисова пещера расположена в долине реки Ануй, на границе Алтайского края и Республики Алтай, в 40 км от районного центра Солонешное Алтайского края. Высота над уровнем моря – 670 м. В селе Искра на берегу Ануя гостей круглогодично принимает современный туристский комплекс. В селах Топольное, Большая Тихая действуют 4 усадьбы сельского туризма. Близ села Тог-Алтай и Денисовой пещеры расположены 4 сезонных объекта размещения.