После подписания ассоциации с ЕС Россия может ввести визы для украинцев

2013-10-10_02_Ukraine Customs Wall FenceРоссия угрожает введением виз для граждан Украины в случае подписания страной соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом заявил советник президента России Сергей Глазьев. «Украина – большая страна, с нами всегда жила вместе, и нам даже трудно себе представить, что вдруг оборвутся эти тысячи кооперационных связей, появится визовый режим на границах. И, как в кошмарном сне, мы будем вспоминать, что происходило во время грузинского конфликта, когда тогда явно враждебная нам власть направляла украинских специалистов воевать с русскими солдатами», – отметил Сергей Глазьев.

Высокопоставленный российский чиновник заявил, что ему хотелось бы избежать введения виз всеми силами. В то же время он отметил, что если в рамках Таможенного союза отменят паспортно-визовый контроль, то «могут возникнуть более жесткие требования к тем, кто в этот режим не вошел».

То есть это формально может и не привести к введению виз с Украиной и другими государствами, которые не стали участниками Таможенного Союза. Но, исходя из логики интеграционного процесса, по словам Сергея Глазьева, такая угроза существует.

  • Ирина

    Напугали…