Путешественники из Казахстана готовят первую в мире кругосветку на верблюдах

910475Путешественники из Казахстана начали подготовку к первой в мире кругосветной поездке на верблюдах. Об этом сообщил в субботу на международном культурно-туристском форуме в Санкт-Петербурге главный инициатор путешествия — директор национального историко-культурного и природного заповедника Казахстана «Улытау» Бактияр Кожахметов, сообщает «ИТАР-ТАСС«.

Планируется, что экспедиция проследует по маршруту Алтай-Дунай-Техас-Алтай. Организаторы уже начали согласовывать маршрут и готовить животных для необычного путешествия. В реализации проекта они рассчитывают на содействие партнеров из России, Чехии и Германии. Как сказал Кожахметов ИТАР-ТАСС, экспедиция, стартовав на Алтае, двинется в сторону Европы, проследует через Чехию, Германию и Францию. После этого она переправится через океан самолетом и на верблюдах пересечет Северную Америку через Техас и Калифорнию. Затем — перелет в Китай и возвращение к месту старта на Алтае.

Кожахметов пояснил, что путешествие на верблюдах подготовить намного сложнее, чем на любом другом виде транспорта. «Сложнее только на слонах», — пошутил он. Трудности связаны как с выбором дорог с подходящим покрытием, так и с ветеринарным обслуживанием, соблюдением пограничных и других формальностей. Ветеринарные ограничения европейских стран, по словам Кожахметова, не позволяют путешественникам использовать на всем протяжении маршрута верблюдов из Казахстана, поэтому «транспортные средства» планируется арендовать в России, США и Китае.

На подготовку кругосветного тура, по его оценке, уйдет около трех лет. Само путешествие продлится порядка четырех лет. По планам организаторов, в караване пойдут 5 верблюдов.

Кожахметов отметил, что попытки организовать кругосветку на верблюдах в других странах предпринимались, но пока это никому не удалось. Он верит в успех экспедиции, поскольку имеет опыт длительных путешествий на верблюдах — в 1999-2005 годах он с товарищами довел караван до границ Австрии.