В Венеции испытали систему защиты от наводнений

2013-10-13_07_Venice Lagoon Protection Gate Test ItalyВ Венеции прошли первые испытания новой системы защиты от наводнений с амбициозным названием «Моисей». По команде диспетчеров на поверхность поднялись гигантские барьеры, их задача – сдержать напор прилива в Адриатическом море.

Такие катаклизмы происходят 5-7 раз в году и наносят серьезный ущерб историко-архитектурному наследию Венеции, а также пагубно сказываются на повседневной жизни горожан и притоке туристов.

Как ожидается,  система защиты Венеции от наводнений заработает в 2016 году. Специальный комплекс из 78 защитных барьеров будет защищать город во время «высокой воды» – при повышении уровня моря выше критической отметки в 110 см. Защитные конструкции будут подниматься со дна с помощью подачи воздуха под давлением.

За 10 лет своего существования проект «Моисей» вызвал бурную полемику – стоимость проекта оценивается в сумму более 4,5 евро, что в условиях мирового финансового кризиса многие в Италии считают непозволительной расточительностью.