Итальянские официанты проведут забастовку в конце октября

2013-10-17_04_Italy Italian Waiter Cafe RestaurantТысячи баров и ресторанов Италии закроются 31 октября из-за забастовки сотрудников. Официанты, бармены и повара приняли решение провести стачку после провала обсуждения нового законопроекта о туризме, нацеленного на обеспечение гарантий для сотрудников индустрии питания.

В ответ на экономический кризис, Ассоциация итальянских рестораторов призвала предпринять меры по изменению условий трудовых договоров сотрудников ресторанов для компенсации потерь. Как сообщают итальянские СМИ, среди мер, в частности, есть положение об отмене традиционных для итальянских официантов четырнадцати зарплат в год.

Но профсоюзы назвали требования неприемлемыми, значительно ухудшающими условия труда и призвали к крупномасштабной забастовке. Забастовка коснется 960 тыс. ресторанов, баров и кафе.

Представители туристического бизнеса и властей крайне недовольны случившимся, потому что доходы от туризма сейчас очень важны для Италии. Ежегодно иностранцы приносят стране сотни миллионов евро или 12% ВВП. Италия является пятой страной в мире по посещаемости и четвертой по прибыли, получаемой от туризма.

Особой популярностью у туристов пользуются кулинарные поездки по Италии, которые включают в себя посещение знаменитых пиццерий, ресторанов, кафе и баров. Первые места по богатству и разнообразию местной кухни занимают Абруццо, Калабрия и Кампания.