KPMG: как выжить туристической отрасли в 2012 году

Шезлонги у моря
Турфирмам не стоит расслабляться в 2012 году

Эксперты международной консалтинговой компании KPMG, входящей в так называемую «Большую четверку» ведущих консалтинговых компаний в мире, утверждают, что 2012 год станет критическим для турбизнеса.
Туроператоры и турагентства, работающие на Европейском континенте, будут стараться сделать все, чтобы выжить в неспокойном 2012 году. Им придется коренным образом изменить свои бизнес-модели и адаптироваться к принципиально новой рыночной среде, – говорится в докладе KPMG.
С одной стороны, в условиях глобального экономического и финансового кризиса, когда дорожает авиационное топливо и повышается себестоимость авиаперевозок, когда уменьшается платежеспособность туристов, тем не менее рынок бюджетных авиаперевозок демонстрирует феноменальный рост, равно как и сегмент самостоятельного онлайн бронирования (в т. ч. покупки авиабилетов через Интернет). Таким образом, кризис не является приговором для всей туристической индустрии, он лишь создает предпосылки для изменения предпочтений и ценностных ориентиров путешественников. Выжить и преуспеть в сложившихся условиях смогут лишь те участники туристического рынка, которые смогут максимально адаптироваться к сложившимся условиям.
В долгосрочной перспективе традиционные бизнес модели, основанные на предоставлении клиенту полного комплекса услуг (включающего бронь и оплату отеля, авиаперелет, трансфер, страховку и экскурсионное обслуживание), будут замещаться нишевыми решениями и возможностями для самостоятельного составления программы тура в онлайн самим путешественником.
Чтобы выжить в таких условиях, турфирмы должны продемонстрировать готовность быть гибкими, оставаясь при этом финансово устойчивыми.
KPMG рекомендует участникам туристического рынка тщательно проанализировать экономический цикл, учитывать изменения профиля целевой аудитории, соотносить текущие бизнес-планы с сезонностью денежных потоков. Это позволит получить полную картину рисков в этом непростом бизнесе.
Чтобы справиться с этими рисками, туроператоры и турагентства должны предусмотреть возможность сделать следующее:
1. Обеспечить продажи с использованием сильных брендов в наиболее прибыльных сегментах, будь то нишевые продажи или же какие-либо другие.
2. Инвестировать в онлайн и мобильные каналы продаж с использованием новейших технологий.
3. Предлагать туристические продукты, которые быстро адаптируются к постоянно меняющимся предпочтениям клиентов.
4. Делать выраженный акцент на снижении затрат и управлении денежными потоками.
5. Предпринять дополнительные меры для предотвращения резких перепадов в балансе.