Для развития отрасли власти Камчатки готовы предоставить льготы туристическим фирмам

2013-10-28_07_Volcanoes Mountains Kamchatka RussiaКамчатка должна стать более привлекательной для иностранных туристов.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин считает, что Дальний Восток России нужно переориентировать на активное экономическое сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. У дальневосточных территорий – колоссальные возможности, краю есть, что предложить своим соседям по макрорегиону. И речь идет не только о ресурсах. К примеру, экономика Камчатки сегодня является моноотраслевой. Основная статья экспорта – это рыбопродукция. Нужно максимально увеличить объем добавленной стоимости, стараясь производить готовую продукцию, а не продавать сырец, однако для того, чтобы экономика заработала, надо развивать и другие отрясли.

Глава региона отметил, что наиболее перспективными для Камчатки являются развитие горнопромышленного комплекса и туризма. В последние несколько лет удалось запустить ряд крупных, перспективных проектов в области промышленной добычи и переработке полезных ископаемых. Но эта отрасль экономики нуждается в поддержке. Только затраты предприятий на геологоразведку при больших рисках колоссальные. Аналогичная ситуация с развитием туризма в крае. Постепенно привлекаются инвестиции для строительства новых инфраструктурных объектов в этой сфере, но логистические проблемы сегодня не позволяют говорить о крупных, долгосрочных инвестициях.

Губернатор отметил, что прозвучало несколько интересных предложений по введению налоговых льгот для предприятий, работающих в сфере туризма. Он поддерживает эту идею, ведь сам неоднократно говорил, что надо сделать Камчатку более привлекательной для туристов из стран АТР. Несколько инвесторов уже планируют строительство гостиниц в национальном стиле для гостей из Японии и Кореи.

Камчатка – уникальная территория, красоты этой земли позволяют делать ставку на развитие туризма. Но для этого нам нужно решить ряд проблем. Основная – это логистика. Перелеты на Камчатку – очень дорогие и надо найти механизм, который позволит оптимизировать схему транспортного сообщения. Конечно, определенный толчок для развития необходим и самому туристическому бизнесу. Одно из предложений комиссии – максимально снизить налоговые ставки для небольших туристических компаний, для тех, кто строит гостиницы и гостевые дома. Подобные меры поддержки позволят в кратчайшие сроки создать комфортные условия для иностранных туристов.