Аэропорт «Борисполь» окончательно закрыл терминал F

2013-10-29_02_Boryspil International Airport Terminal F Kiev Ukraine27 октября аэропорт «Борисполь» закрыл терминал F и перевел чартерные рейсы авиакомпаний МАУ и «Авиалинии Харькова» в терминал B. Терминал F планируют преобразовать в грузовой, сообщает delo.ua.

В терминале B вновь созданы пункты пропуска через государственную границу, потоки пассажиров внутренних и международных рейсов разделены.

В дальнейшем терминал B будет ориентироваться на обслуживание чартерных программ авиаперевозчиков. Ранее заместитель генерального директора аэропорта Сергей Гомболевский сообщил о переговорах с другими чартерными перевозчиками, в частности «Розой Ветров», о ее возвращении из терминала D в терминал B.

Сейчас в терминале D обслуживаются две крупные чартерные авиакомпании – «Роза Ветров» и чартерное подразделение «Ютэйр Украина».

Ранее сообщалось, что руководство международного аэропорта «Борисполь» приняло решение изменить статус пассажирского терминала «F» и в дальнейшем использовать его как грузовой.

В «Борисполе» отмечают, что такие преимущества терминала F, как возможность организации под одной крышей грузового бизнес-центра, зон прохождения формальностей при обслуживании груза, обеспечение складских помещений, близкое расположение к ныне существующему грузовому терминалу, наличие грузового перрона и возможность расширения транспортного узла позволят организовать эффективную схему работы по обслуживанию грузов.

В рамках разработанной концепции предполагается, что на первом этаже терминала F может быть обустроена зона экспорта/импорта, трехуровневая система стеллажей (из расчета 600 кг/кв м), таможенная зона. На втором этаже – размещение офисных помещений, помещений для обслуживания персонала, двухуровневая система стеллажей (из расчета 450 кг/кв м).